Система контроля и управления доступом
Сертификат СТ-1 Сертификат транспортной безопасности

Кафедра «Защищенные системы связи» СПбГУТ и российский бренд СКУД Gate

Многолетнее сотрудничество кафедры «Защищенные системы связи» и разработчиков российской СКУД Gate является хорошим примером успешного и плодотворного сотрудничество высшей школы и отечественного производителя электронных систем.  В этом году Кафедра отмечает свое 20-летие и половину этого срока длится ее сотрудничество с петербургской компанией Равелин — разработчиком и производителем российской системы контроля доступа Gate.

Одна из аудиторий кафедры оборудована специальными учебными стендами, которые позволяют знакомиться с теорией и практикой организации систем контроля и управления доступом, решением задач управления персоналом, построения защищенных сетей и систем связи. Данный класс обеспечивает не только  проведение занятий со студентами СПбГУТ, но и является базой повышения квалификации действующих специалистов сферы технических средств безопасности и контроля доступа.

01 июня 2017 года проходило очередное обучение «студентов» зрелого возраста. Петербургские и региональные специалисты сферы автоматизации и безопасности проходили дополнительное обучение по тематике организации систем контроля доступа, учета рабочего времени, учета транспорта и управления персоналом. Подобное обучение проводят специалисты-разработчики популярного российского бренда СКУД Gate.  В этом же классе, под руководством старшего преподавателя кафедры Прудникова С.В., регулярно обучаются и реальные студенты университета, закрепляя теоретические знания по организации защищенных систем и их прикладному использованию. «Сотрудничество с компанией Равелин позволяет нам быть в курсе текущего состояния рынка технических средств связи и безопасности, оценивать потребности этого рынка, как в техническом плане, так и в кадровой составляющей», - комментирует заведующий кафедрой, к.т.н., профессор Андрей Владимирович Красов.

Обучающий семинар 01 июня был уже 27-м по счету. На нем присутствовало 30 человек из 23 компаний Санкт-Петербурга и области. В сумме за весь период сотрудничества подобное обучение прошло более 500 специалистов.

Сотрудничество Кафедры СПбГУТ, как учебного и научного центра, с компанией Равелин, как отечественным разработчиком и производителем технических средств автоматизации и безопасности, не только полезное, но и необходимое явление, веление времени. Это отражается и на качестве учебного процесса, и на перспективных разработках, и на сегодняшней ситуации сферы безопасности. Студенты видят динамику развития и учатся на примерах реального оборудования, представленного на рынке. А  сфера безопасности получает новое поколение специалистов, готовых к реальной деятельности и к дальнейшему развитию технологий.