Система контроля и управления доступом
Сертификат СТ-1 Сертификат транспортной безопасности

СКУД Gate и СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича многолетнее сотрудничество

Несколько раз в год в специализированной аудитории кафедры Защищенных систем связи СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича  собираются необычные «студенты» весьма зрелого возраста. Это специалисты сферы автоматизации и безопасности, которые под руководством разработчиков российской СКУД Gate проходят дополнительное обучение по тематике организации систем контроля доступа, учета рабочего времени, учета транспорта и управления персоналом. В этом же классе, под руководством старшего преподавателя кафедры Прудникова С.В., регулярно обучаются и реальные студенты университета, закрепляя теоретические знания по системам передачи данных с практическим прикладными навыками. Данные специализированные занятия интегрированы в учебный процесс университета по трем направлениям подготовки бакалавров: "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (профиль "Защищенные системы связи"), "Информационная безопасность" и "Сервис" (профиль "Сервис систем безопасности").


Все эти процессы стали возможны благодаря плодотворному сотрудничеству высшей школы, в лице кафедры Защищенных систем связи СПбГУТ, и отечественной промышленности, в лице российского разработчика и производителя системы контроля доступа Gate.


«Данный класс был оборудован стендами СКУД Gate еще в 2008 году, что явилось не просто полезным пополнением учебно-материальной базы кафедры, но фактическим примером реального сотрудничества российского технического вуза с представителями отечественных разработчиков современных электронных систем, - поясняет  заместитель заведующего кафедрой, к.т.н., профессор Андрей Владимирович Красов. - В рамках учебного процесса класс используется для проведения учебной практики, научной и дипломной работы студентов. Кроме того, класс является действующей площадкой для обучения специалистов отрасли безопасности Петербурга и иных городов России».


30 октября 2014 года был проведен очередной обучающий семинар для специалистов отрасли. На нем присутствовало 20 человек из 12 компаний Санкт-Петербурга и области. Это был уже 17-й семинар начиная с 2010 года и в сумме, через это обучение уже прошло более 390 специалистов.  


В целом сотрудничество СПбГУТ, как учебного и научного центра, с отечественными разработчиками и производителями технических средств автоматизации и безопасности — не только полезное, но и теперь уже необходимое явление, веление времени. Это отражается и на качестве учебного процесса, и на перспективных разработках, и на сегодняшней ситуации сферы безопасности. Студенты видят динамику развития и учатся на примерах реального оборудования, представленного на рынке. А  сфера безопасности получает новое поколение специалистов, готовых к реальной деятельности и к дальнейшему развитию технологий.