Система контроля и управления доступом
Сертификат СТ-1 Сертификат транспортной безопасности

СКУД Gate: «Прощай RS-422!»

Бренд Gate официально извещает о прекращении поддержки сетевого интерфейса RS422 в своих аппаратных устройствах. Уже с марта 2015 года базовый классический контроллер Gate-8000  и штатный преобразователь интерфейса Gate-USB-485 не поддерживают сетевой интерфейс RS422. Причинами такого изменения являются фактическая невостребованность данного типа интерфейса для построения сетей, а также обновление элементной базы аппаратных устройств.

Постепенный, но очевидный уход интерфейса RS-422 с рынка вообще, и с рынка сетевых СКУД, в частности, ярко наблюдался на протяжении последних пяти-семи лет. Некоторые бренды уже давно отказались от него, а иные изначально не использовали его в своих решениях. Эта же тенденция отразилась и на новых поколениях интерфейсных микросхем, производимых и используемых сейчас на рынке технических средств безопасности и автоматизации. Отдельные специалисты порой ссылаются на некоторые  преимущества RS-422, связанные с полным дуплексом и относительно бОльшими скоростями передачи данных. Однако на практике, с учетом невысоких скоростей обмена, данные особенности RS-422 не давали существенного преимущества ни по скорости, ни по устойчивости сети. И как бы это не было банально, но два провода проще и лучше, чем четыре. Кроме того, любая система, уже работающая на RS-422, легко переводится на RS-485 с высвобождением запасных сигнальных витых пар.

RS-485 во многих системах сейчас зачастую заменяется переходом в Ethernet. В рамках бренда Gate для этого используется специальный преобразователь Gate-Ethernet, который позволяет через Ethernet подключить к системе ветку RS-485 интерфейса с количеством контроллеров до 32.