Система контроля и управления доступом
Сертификат СТ-1 Сертификат транспортной безопасности

СКУД и сертификация ФСТЭК

«СКУД и сертификация ФСТЭК» - именно под таким названием опубликована статья в журнале «Алгоритм безопасности» №3/2015 http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=76&a=1816 . Бренд Gate полностью разделяет точку зрения журнала и автора статьи — Павла Владимировича Шмелева, директора ЧОУ ДПО «Центр профессиональной подготовки». Действительно, мы, как производители СКУД Gate, и наши партнеры, как инсталляторы систем контроля доступа, периодически встречаемся с упомянутым в статье мнением о необходимости наличия у СКУД некоего сертификата ФСТЭК. Мы уже писали об этом заблуждении на своем сайте в новостях. Кроме того, мы разместили специальный текст «СКУД Gate и защита персональных данных», а также официальное письмо от компании ОКБ САПР «О сертификации ПО СКУД» в разделе Публикаций http://skd-gate.ru/materiali/marketingovaya/publikacii1/ .

Рекомендуем специалистам отрасли пользоваться данными документами и ознакомиться со статьей «СКУД и сертификация ФСТЭК» в журнале «Алгоритм безопасности». В ней автор последовательно и аргументированно рассматривает пять важных вопросов:

-        Подлежит ли СКУД обязательной сертификации?

-        СКУД и надлежащая защита информации;

-        Почему сертификация СКУД, как СЗИ от НСД, не всегда целесообразна;

-        Защита информации в СКУД — документальное подтверждение выполненных мер;

-        Кто обязан выполнять меры по защите информации в СКУД?

И самое важное — автор делает итоговые выводы.

Журнал «Алгоритм безопасности» давно и заслуженно пользуется популярностью и уважением в сообществе специалистов отрасли. Данный выпуск журнала — тематический. В нем имеется специальная подборка статей по вопросам построения различных подсистем безопасности в банковской сфере http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=76 . Тем не менее, этот материал будет интересен и полезен специалистам во всех отраслях жизнедеятельности.

Для удобства специалистов — партнеров бренда Gate статья «СКУД и сертификация ФСТЭК» также будет размещена на сайте бренда Gate разделе Публикации.